Escuela Politécnica Superior

La Escuela Politécnica Superior se creó en el curso 1991/1992 para impartir las titulaciones de ciclo largo (5 cursos) de Ingeniería Naval y Oceánica y, en el año siguiente, de Ingeniería Industrial. La escuela ocupa el pabellón de Medicina y un edificio de nueva construcción (2001) del Antiguo Hospital de Marina, recinto militar que dio lugar al campus de Esteiro, muy cerca del centro de la ciudad de Ferrol. Desde el curso 2010-2011 la escuela imparte los títulos de grado en Arquitectura Naval, Ingeniería en Propulsión y Servicios del Buque, Ingeniería en Tecnologías Industriales e Ingeniería Mecánica. Existen también tres doctorados relacionados con un programa de posgrado: Ingeniería Industrial, Tecnologías Navales y Oceánicas y Fotónica. Para el curso 2010/2011 se aprobó un nuevo doctorado interuniversitario, Láseres y Espectroscopía Avanzada.
La oferta formativa se completará en un futuro próximo con la puesta en funcionamiento de los másteres que habiliten para el ejercicio de las profesiones de ingeniero naval y oceánico y de ingeniero industrial.
Campus de Esteiro. r/ Mendizábal s/n
15403 Ferrol, Ferrol (03672)
España (ES)

Arquitectura y tecnología de computadore

Nombre Categoría Dedicación
Andrade Canosa, Diego TIT-UN TC Doctor
Padrón González, Emilio José PC-DR TC Doctor
Porta Trinidad, Juan INT-SU P6 Doctor
Vázquez Regueiro, Carlos TIT-UN TC Doctor

Ciencia de la computación e inteligencia artificial

Nombre Categoría Dedicación
Becerra Permuy, José Antonio TIT-UN TC Doctor
Bellas Bouza, Francisco Javier TIT-UN TC Doctor
Castro Pena, María Luz INT-SU TC Doctor
Dorado De La Calle, Julián Alfonso CAT-UN TC Doctor
Duro Fernández, Richard José CAT-UN TC Doctor
Fernández Blanco, Enrique AXU-DR TC Doctor
Paz López, Alejandro ASOC-3 P5 Doctor
Rodríguez Tajes, Álvaro ASOC-3 P6
Romero Montero, Alejandro PC-PD B60

Ciencia de los materiales e ingeniería metalúrgica

Nombre Categoría Dedicación
Artiaga Díaz, Ramón Pedro CAT-UN TC Doctor
Barbadillo Jove, Fernando ASOC-3 P6 Doctor
Camba Fabal, Carolina PC-DR TC Doctor
García Diez, Ana Isabel TIT-UN TC Doctor
López Beceiro, Jorge José PC-DR TC Doctor
Mier Buenhombre, José Luís TIT-UN TC Doctor

Comercialización e investigación de merc

Nombre Categoría Dedicación
Blázquez Lozano, Félix Sergio PC-DR TC Doctor
Escourido Calvo, Manuel INT-SU P6 Doctor
Membiela Pollán, Matías Enrique INT-SU TC Doctor
Sánchez Amboage, Eva INT-SU TC Doctor

Comunicación audiovisual y publicidad

Nombre Categoría Dedicación
López Garrido, Mercedes Marina ASOC-3 P3
Piñeiro Otero, María Teresa PC-DR TC Doctor

Construcciones navales

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez García, Ana PC-DR TC Doctor
Balsa Barros, Saúl ASOC-3 P4
Bouza Fernández, Javier TIT-UN TC Doctor
Bouza Fernández, María Sonia TIT-EU DR TC Doctor
Carral Couce, Luís Manuel TIT-UN TC Doctor
Castro Santos, Laura AXU-DR TC Doctor
Díaz Casás, Vicente TIT-UN TC Doctor
Fariñas Alvariño, Pablo PC-DR TC Doctor
Fernández Feal, María Mercedes Coro CAT-EU TC Doctor
Fernández Rodríguez, Ángel ASO-SU P6 Doctor
García San Gabino, Carlos Segundo ASOC-3 P3
Lago Rodríguez, Fernando ASOC-3 P6
Méndez Díaz, Abel ASO-SU P3
Míguez González, Marcos PC-DR TC Doctor
Munín Doce, Alicia INT-SU TC
Piñón Quiñonero, Manuel TIT-EU TC
Santiago Caamaño, Lucía INT-SU P6
Villa Caro, Raúl ASOC-3 P6 Doctor

Derecho administrativo

Nombre Categoría Dedicación
Herce Maza, José Ignacio INT-SU P3
Sanz Larruga, Francisco Javier CAT-UN TC Doctor

Estadística e investigación operativa

Nombre Categoría Dedicación
Francisco Fernández, Mario CAT-UN TC Doctor
Naya Fernández, Salvador CAT-UN TC Doctor
Tarrío Saavedra, Javier INT-SU TC Doctor

Física aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Bouza Padín, Rebeca TIT-UN TC Doctor
Rico Varela, Maite TIT-UN TC Doctor

Ingeniería cartográfica, geodésica y fotogramétrica

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Mures, Luis Omar ASOC-3 P6
Davite Aguiar, Fátima INT-SU TC
Fariña Lamosa, Ángel José INT-SU TC
Hernández Ibáñez, Luís Antonio TIT-UN TC Doctor
Seoane Nolasco, Antonio José INT-SU TC

Ingeniería de la construcción

Nombre Categoría Dedicación
Castro Rascado, Alberto ASOC-3 P3
De la Cruz López, María del Pilar TIT-UN TC Doctor
Del Caño Gochi, Alfredo CAT-UN TC Doctor

Ingeniería de sistemas y automática

Nombre Categoría Dedicación
Calvo Rolle, José Luís TIT-UN TC Doctor
González Filgueira, Gerardo PC-DR TC Doctor
Jove Pérez, Esteban INT-SU TC
Leira Rejas, Alberto José TIT-EU DR TC Doctor
Pérez Castelo, Francisco Javier TIT-EU DR TC Doctor
Piñón Pazos, Andrés José TIT-UN TC Doctor
Prieto Guerreiro, Francisco TIT-EU TC
Quintián Pardo, Héctor AXU-DR TC Doctor
Vega Vega, Rafael Alejandro TIT-EU TC
Velo Sabín, José María ASOC-3 P6

Ingeniería eléctrica

Nombre Categoría Dedicación
Gomollón García, Jesús Ángel TIT-UN TC Doctor
Graña López, Manuel Ángel TIT-UN TC Doctor
Menacho García, Carlos Miguel TIT-EU DR TC Doctor
Santomé Couto, Emilio TIT-EU DR TC Doctor
Vázquez Rodríguez, Santiago Julio TIT-UN TC Doctor

Ingeniería mecánica

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Feal, José Carlos Juan PC-DR TC Doctor
Amado Paz, José Manuel PC-DR TC Doctor
Cuadrado Aranda, Francisco Javier CAT-UN TC Doctor
Dopico Dopico, Daniel TIT-UN TC Doctor
Fernández Martínez, José ASOC-3 P6
González Castro, Manuel Jesús TIT-UN TC Doctor
Gutiérrez Fernández, Ruth María TIT-UN TC Doctor
Karumathil, Sarath Krishnan PC-PD B60
López Díaz, Ana Jesús TIT-UN TC Doctor
López López, Manuel PC-DR TC Doctor
López Varela, Álvaro PC-PD B60
Loureiro Montero, Alfonso TIT-UN TC Doctor
Luaces Fernández, Alberto AXU-DR TC Doctor
Lugrís Armesto, Urbano PC-DR TC Doctor
Mateo Orenes, María Paz PC-DR TC Doctor
Moreno Madariaga, Alicia PC-DR TC Doctor
Naya Villaverde, Miguel Ángel TIT-UN TC Doctor
Nicolás Costa, Ginés TIT-UN TC Doctor
Ramil Rego, Alberto TIT-UN TC Doctor
Reinosa Prado, José Manuel PC-DR TC Doctor
Rodríguez González, Antonio Joaquín PC-PD B60
Saavedra Otero, Emilio PC-DR TC Doctor
Sanjurjo Maroño, Emilio INT-SU P6 Doctor
Tobar Vidal, María José TIT-UN TC Doctor
Yáñez Casal, Armando José CAT-UN TC Doctor

Ingeniería nuclear

Nombre Categoría Dedicación
Zaragoza Fernández, María Sonia PC-DR TC Doctor

Ingeniería química

Nombre Categoría Dedicación
De Vega Martín, Alberto TIT-UN TC Doctor
Filgueira Vizoso, Almudena PC-DR TC Doctor
Ligero Martínez Risco, Pablo TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Guerreiro, María Jesús PC-DR TC Doctor
Ruíz Bolaños, Isabel PC-DR TC Doctor

Máquinas y motores térmicos

Nombre Categoría Dedicación
Arce Ceinos, Alberto TIT-UN TC Doctor
Calvo Díaz, José Ramón TIT-EU TC
Lamas Galdo, María Isabel PC-DR TC Doctor
Lara Coira, Manuel PC-DR TC Doctor

Matemática aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Antón Nacimiento, José Augusto INT-SU TC Doctor
Brozos Vázquez, Miguel TIT-UN TC Doctor
Campo Cabana, Marco Antonio AXU-DR TC Doctor
Cardenal Carro, Jesús TIT-UN TC Doctor
Deibe Díaz, Álvaro TIT-UN TC Doctor
Díaz Díaz, Ana María INT-SU TC Doctor
Torres Miño, María Araceli TIT-UN TC Doctor

Mecánica de fluídos

Nombre Categoría Dedicación
Gosset, Anne Marie Elisabeth PC-DR TC Doctor
Lema Rodríguez, Marcos AXU-DR TC Doctor
López Peña, Fernando CAT-UN TC Doctor
Prieto García, Abraham PC-DR TC Doctor
Sánchez Simón, María Luisa TIT-UN TC Doctor

Organización de empresas

Nombre Categoría Dedicación
Crespo Pereira, Diego PC-DR TC Doctor
Domínguez Feijoo, Gerardo INT-SU TC
Gago Cortés, María Carmen INT-SU TC Doctor
García del Valle, Alejandro CAT-UN TC Doctor
Lamas Rodríguez, Adolfo ASOC-3 P6 Doctor
Rey Ares, Lucía INT-SU TC Doctor
Ríos Prado, Rosa AXU-DR TC Doctor

Química analítica

Nombre Categoría Dedicación
Fernández Solís, José María TIT-UN TC Doctor
González Soto, Elena CAT-EU TC Doctor

Química inorgánica

Nombre Categoría Dedicación
Castro García, Socorro TIT-UN TC Doctor
Señarís Rodríguez, María Antonia CAT-UN TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Director/a

  • Yáñez Casal, Armando José

Subdirector/a

  • Bouza Fernández, María Sonia
  • Díaz Casás, Vicente
  • Zaragoza Fernández, María Sonia

Secretario/a de Escuela

  • Ríos Prado, Rosa