Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica

Campus da Zapateira
15071 A Coruña, A Coruña (03082)
España (ES)

Investigadores individuales

Construcciones arquitectónicas

Nombre Categoría Dedicación
Alonso Alonso, Patricia INT-SU TC Doctor
Caridad Yáñez, Francisco José TIT-EU TC
Fernández Prado, Rubén COL TC
Hermo Sánchez, Víctor Manuel PC-DR TC Doctor
Iglesias Maceiras, Álvaro José TIT-EU TC
Iglesias Martínez, María Cruz CAT-EU TC Doctor
López Piñeiro, Santiago TIT-EU DR TC Doctor
López Rivadulla, Francisco Javier INT-SU TC Doctor
Martín López, Manuel TIT-EU TC
Pinedo Iglesias, Eduardo Miguel TIT-EU TC
Pintos Pena, Santiago INT-SU TC
Porta Rodríguez, Manuel INT-SU TC
Robles Sánchez, Susana INT-SU TC
Souto Blázquez, Gonzalo INT-SU P3
Souto García, Valentín Balbino TIT-UN TC Doctor
Vázquez Fernández, Ramón TIT-EU TC

Derecho administrativo

Nombre Categoría Dedicación
Barrio García, Gonzalo Antonio CAT-EU TC Doctor
Fernández Carballal, María Almudena TIT-UN TC Doctor

Derecho civil

Nombre Categoría Dedicación
Raposo Arceo, Juan Jesús TIT-UN TC Doctor

Educación física y deportiva

Nombre Categoría Dedicación
Blanco Pereira, Eduardo P-INEF TC Doctor
Gambau Pinasa, Vicente P-INEF TC Doctor

Expresión gráfica arquitectónica

Nombre Categoría Dedicación
Díaz Alonso, José Antonio TIT-EU TC
Fernández Álvarez, Ángel José TIT-EU DR TC Doctor
González Sarceda, Manuel TIT-EU TC
Losada Pérez, Carlos INT-SU TC
Mantiñán Campos, Carlos José COL TC
Pérez Doval, Luís TIT-EU TC

Filología inglesa

Nombre Categoría Dedicación
Dopico García, Alberto TIT-EU DR TC Doctor
Pérez Janeiro, María Purificación TIT-EU TC

Física aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Nogueira López, Pedro Fernando CAT-EU TC Doctor
Rico Varela, Maite TIT-UN TC Doctor
Segade Zas, Luísa María TIT-UN TC Doctor

Ingeniería de la construcción

Nombre Categoría Dedicación
Álvarez Díaz, José Antonio ASOC-3 P6
García Vidaurrázaga, María Dolores ASOC-3 P6
González Fonteboa, María Belén TIT-UN TC Doctor
Martínez Abella, Fernando CAT-UN TC Doctor
Martínez Lage, María Isabel TIT-UN TC Doctor
Pérez Ordóñez, Juan Luís TIT-UN TC Doctor
Rodríguez Álvaro, Roberto PC-PD B60
Seara Paz, Gumersinda PC-DR TC Doctor

Matemática aplicada

Nombre Categoría Dedicación
Benítez García, Marta AXU-DR TC Doctor
García Abel, Marta TIT-EU TC

Mecánica de los medios contínuos y teoría de estructuras

Nombre Categoría Dedicación
Barreiro Roca, José Carlos ASOC-3 P5 Doctor
Domínguez Díez, Eloy Rafael COL TC
Lamas López, Valentín TIT-EU DR TC Doctor
López César, Isaac Rodrigo AXU-DR TC Doctor
Mosquera Rey, Emilio Ricardo AXU-DR TC Doctor
Muñiz Gómez, Santiago TIT-UN TC Doctor
Otero Chans, María Dolores TIT-UN TC Doctor
Suárez Riestra, Félix Leandro AXU-DR TC Doctor

Organización de empresas

Nombre Categoría Dedicación
Barbeito Roibal, Susana María PC-DR TC Doctor
Guillén Solórzano, Eduardo PC-DR TC Doctor
Martínez Carballo, Manuel PC-DR TC Doctor
Nieto Uría Ribeiro de Almeida, Arturo José PC-DR TC Doctor
Teijeiro Álvarez, María Mercedes PC-DR TC Doctor

Resumen de infraestructuras

La información mostrada es suministrada por Sistema de Xestión de Espazos da UDC.

Equipo de gobierno

Director/a

  • Souto García, Valentín Balbino

Subdirector/a

  • Robles Sánchez, Susana
  • Seara Paz, Gumersinda

Secretario/a de Escuela

  • González Sarceda, Manuel